-
【芜湖古城】景点介绍——城隍庙
芜湖古城景点介绍。1.芜湖古城位于安徽省芜湖市镜湖区,是一座历史悠久的古城,拥有丰富的文化遗产和独特的建筑风格。2.历史背景:-芜湖古城的历史可以追溯到公元前一百零九年,当时设立了芜湖县,标志着芜湖古城的雏形出现。-经过多次战火的洗礼和重建,芜湖古城在明清时期形成了现在的整体格局。3.主要景点:-城...
-
在北京买房:请问北纬40度和宝星园两居室,哪个上升空间大?
1提问:请问天时名苑小区自住可以买吗?回答:如果通勤方面符合你的要求,你可以考虑自住。但是从TZ角度来分析的话,是不太合适的。2提问:请问北纬40度和宝星园两居室,哪个上升空间大?回答:根据这两个小区的房价来看,北纬40度要好一些。而宝星园的户型差一些。3提问:请问预算2000万的话,买哪里?回答:...
-
买房不用愁,评测帮你忙!淮北首府热搜楼盘信息新鲜出炉
综合评分3.66分/5分首府11000元/平方米。在售户型有:48平-140平1居-4居。毛坯交房。共2078户。绿化率35%。价格3.21分/5分在售别墅均价11000元/m2在手写字楼均价6200元/m2地段交通3.60分/5分楼盘地址:长山中路55号(长山路与南黎路交汇处)公交:乘19路公交首...
-
大风暴雨“撕”墙皮,两个小区数十辆车被砸
新京报讯(记者张静姝)今天(8月5日)清晨,朝阳区东坝首开畅颐园小区3号楼楼体墙面大面积脱落,导致十几辆私家车被砸。事故殃及隔壁首开常青藤小区,该小区内近10辆车也被砸。目前事发地周围拉起警戒线,物业公司正在对楼体进行清理和隐患排查。朝阳区东坝首开畅颐园小区3号楼墙体大面积脱落。新京报记者吴宁摄5点...
-
杜绝“法不责众”,海淀对所有楼顶违建全部拆除
违章建筑带来的危害有多大,很多居民群众不一定清楚。但管理部门自然了解的更全面,所以以执法必严的态度,对各种违章建筑坚决进行拆除,比如海淀区,正在采取专项行动,对所有楼顶违章建筑坚决说不。像海淀区上地街道上地西里社区,在9天时间里,对67处楼顶违建被全部拆除,并同步恢复了楼体原貌,保护了楼体的安全。上...
-
严防“退费难”“卷钱跑路”!山东出台校外培训机构预收费监管办法
齐鲁网·闪电新闻11月5(山东台综合广播赵婧)日前,山东省教育厅等8部门印发了《山东省校外培训机构预收费监管办法》。严防校外培训机构“退费难”“卷钱跑路”。《山东省校外培训机构预收费监管办法》政策解读一、《监管办法》出台的背景和过程是怎样的?今年7月,中共中央办公厅、国务院办公厅印发《关于进一步减轻...
-
广东省教育厅等三部门发文,加强校外培训机构预收费资金监管
为防范校外培训机构“退费难”“卷钱跑路”等问题,确保人民群众校外培训预付学费资金安全,近日,广东省教育厅、中国人民银行广州分行、广东银保监局发布了《关于加强校外培训机构预收费资金监管工作的通知》(以下简称《通知》),对我省校外培训机构预收费资金监管工作提出要求。《通知》强调,各地、各单位要结合本地实...
-
“预付卡管理条例”开征意见,办卡设7天“冷静期”
新京报讯(记者陈琳)“健身房跑路了,我们的钱还能要回来吗?”“办卡时说得很好听,退卡时咋这么难?”近年来,预付卡在美容美发、教育培训、运动健身等行业发展迅速,由于消费者面临较长期限的服务过程,纠纷难以维权的情形频发。5月29日,记者获悉,由北京市商务局、市市场监管局起草的《北京市单用途预付卡管理条例...
-
人肉实探宝山顾村地块!谁骗我说是“地铁房”?
2月20日,宝山区顾村大型居住社区两幅宅地成功出让。这消息一出,上海楼市一片哗然,为什么呢?上海实业发展股份公司分别以12.77亿元和15.42亿元的价格拿下总成交约28.19亿,溢价率0%,两幅地块楼板价约2.4万/㎡。这两幅地的楼板价实在是太低太低2年半的时间,顾村土拍楼板价几近腰斩!整体楼市的...
-
东莞:进一步加强商品住房预(销)售管理
7月2日,东莞市住房和城乡建设局发布关于进一步加强商品住房预(销)售管理的通知,其中指出,2020年8月1日起,申请预售的商品住房项目(含前期已办过预售和首次办理预售的项目),总建筑面积30000平方米及以下的,须一次性申请预售;自本通知实施之日起,新建商品住房项目一次性或分期申请预售(或现售)的,...
-
呼和浩特:预(销)售商品住房将实行价格备案制度
中新网呼和浩特(张林虎)为严格控制房价上涨,呼和浩特市住房保障和房屋管理局下发《关于加强商品房价格备案工作的通知》(下称《通知》),决定对全市范围内未进行商品房价格备案、未明码标价的所有预(销)售商品住房,严格实行价格备案制度。《通知》中称,为进一步规范房地产商品住房销售行为,严格控制房价上涨,决定...
-
截至目前,济南市辖区12家法院采用“带封过户”模式成功处置房产110套,成交金额达2.1亿元
济南广电·天下泉城客户端10月3110月31日,济南市政府新闻办召开新闻发布会,介绍济南市探索建立不动产自行处置“带封过户(融资)”新模式的有关情况。记者从会上了解到,截至2024年10月30日,全市辖区12家法院采用“带封过户”模式成功处置房产110套、房屋建筑面积约12,000平方米,成交金额达...
-
济南超高人气别墅恒大御峰 VS 恒大城?
小区基本信息pk恒大御峰恒大城区县商圈西客站王舍人小区地址青岛路与腊山河东路交汇处西北角王舍人镇政府向西300米路南建筑年代-2017-05-01总户数12908543容积率3.003.50物业公司金碧物业集团济南分公司恒大金碧物业物业费2元/㎡·月1.8元/㎡·月小区配套设施PK恒大御峰小区为填写...
-
充电桩难进小区?济南:无需物业同意且需配合安装,有小区业主一周走完安装流程
文/图山东商报·速豹新闻网记者史尚静杨千慧“自从地下车位安装了充电桩,充电方便又安全。”济南市民徐义(化名)下班回来后,在自家楼下新建的智能充电桩前停车,用手机扫码,开始给汽车充电。徐义告诉山东商报·速豹新闻网记者,此前新能源汽车的充电问题一直困扰着很多车主,如果想在自家小区安装充电桩非常麻烦,压根...
-
济南市中上周(12.20-12.26),鲁能领秀城登市中热搜小区榜首
根据房天下研究院大数据,整理出上周市中热搜小区榜。热搜小区第一名:鲁能领秀城,小区位于市中二环南路领秀城段,目前小区均价25374.00元/㎡,环比上月下降0.31%。热搜小区第二名:济南华润城紫云府,小区位于市中二环南路领秀城段,目前小区均价17989.00元/㎡,环比上月下降3.46%。热搜小区...
-
住建部点名样本:济南恒大违规认筹、中海欲违规拍卖
10月1日深夜,济南市政府对恒大和中海两家房企开出罚单,理由是涉嫌违法、违规销售。通过新闻联播曝光的内容可见,恒大御峰、恒大滨河左岸、中海国际社区被住建部点名要求“严肃查处”,三个项目存在违法违规销售、恶意宣传炒作、严重扰乱市场等行为。上述三个项目公司,也出现在10月3日傍晚,住建部公布的45家违法...