当前位置: 首页>房源搜索> 正文

业主众生相:有人按指导价放盘,有人抱团不降价

2025-04-1981

“指导价出来后,很多业主都小幅度降价了,现在买到就是赚到。”番禺万博某中介说道。

距离广州二手房出台指导价那场“地震”已有半月,在这期间,指导价名单内的小区房源经历了下架、业主私下联系中介进行“价高者得”拍卖、带着指导价重新上架等一系列神操作,如今市场稍显两极分化。

就以乐居近日实踩的番禺万博片区为例,被纳入指导价名单的小区有万科欧泊、锦绣香江花园、自在城市花园和广州雅居乐花园。

其中广州雅居乐花园已出现业主主动降价房源,有一套位于一楼的房源,业主还真的按照指导价来放盘。

但一路之隔的万科欧泊业主心态就强硬得多,据中介消息,指导价出台当晚,业主们已经“抱团”达成协议:一致不降价。

“现在诚心放卖的房源,可能不到10个吧。”中介坦言。

来看看万博片区具体房源出售情况。

2

万科欧泊:

业主抱团不降价,再玩价高者得套路

一路之隔的万科欧泊(标准名:新光城市花园),就傲气许多了。

7月份,小区挂牌价几乎破7万元/㎡,这是什么概念?

7万元/㎡,在天河、海珠等都能淘到不错的二手地铁盘了,所以那时的万科欧泊已处于舆论的风口浪尖,被“指导”也是意料之内。

|图左为7月份报价截图,图右为指导价后截图

可怕的是,乐居翻查资料得知,在2020年底,万科欧泊挂牌价仅4.7万元/㎡,接近指导价45408元/㎡。

但目前,业主也没有“乖乖就范”。

中介透露,想在万科欧泊捡漏几乎是不可能的事,早在指导价出台当晚业主们已互相鼓励别降价卖。

“第二天有业主自己在后台修改房源价格,降到跟指导价一样,马上吸引了大批买家到场了解,谁知道是乌龙一场,业主还是搞价高者得那一套。”

这,玩的不就是兰亭盛荟、保利心语花园那一套吗?!

实际上,业主们强硬的心态来自于小区楼龄新、近万博商业区等优势,再加上地铁18号线即将开通,他们也就更“飘”了。

乐居君一位曾看过万科欧泊的朋友表示,小区除了贵,也没有其它缺点了。

但乐居实踩发现,与广州雅居乐花园相比,万科欧泊小区密度明显高很多,楼距也比较近。

户型方面,小区大部分房源都兼顾通风和采光,没有明显硬伤。

中介给乐居推荐了两套他认为比较笋的房源,其中建面约94.58㎡的三房两厅在链家上指导价为434万元,实际500万元;建面约95.63㎡的三房两厅在链家上指导价为435万元,实际515万元。

前者真实单价为52366元/㎡,后者真实单价53853元/㎡,几乎比指导价高出1万元/㎡。

需要指出的是,这两套房都位于低楼层,视野景观不算好。

乐居认为,尝过卖7万元/㎡“甜头”的万科欧泊业主,要他们一下子降到4字头卖,也不太现实,而现在单价在5万元+/㎡的房源,要么是低楼层景观不好,要么也是有其它附带条件。

此外,小区内大部分房源都不满五,买家也是要承担高昂税费的。

就目前而言,万科欧泊业主心态依旧强硬,一些优质房源基本已经不放盘,有意向买该小区的买家要注意了,小区房价仍处于虚高状态。

#3

总结

实际上,不止番禺万博片区,整个广州在二手房指导价下,市场分化也愈发明显。

比如天河珠江新城、牛奶厂、金融城以及老黄埔这些区域,毕竟板块价值肉眼可见,业主当然觉得不愁卖,甚至有小区还“顶风作案”,近日挂牌价再创新高!(相关报道)

但也有一些利好已经耗尽的板块,尽管小区还没纳入指导价,但为免夜长梦多,买家却步,它们已经主动降价。

比如海珠滨江板块的金雅苑有房源降价110万元;荔湾滘口板块的新世界凯粤湾有房源降价60万元;番禺厦滘板块的东海花园有房源降价45万元,当然,也不排除这些价格有水份,有兴趣的朋友可以联系中介了解。

总的来说,二手房指导价的出台,对于买家来说,是件好事,毕竟市场预期被降低,大家可以慢慢挑,减少一点心理负担,但也不要奢望抄底楼市,这不现实。

优质内容推荐

东部新地标!老黄埔巨无霸商地挂牌,88亿起拍

最新!荔湾坑口村旧改规划招标!隔壁广钢已卖6万+

金融城PK金融湾,究竟谁更“多金”?

版权所有©Copyright © 2022-2030 宜居易览网

备案号:粤ICP备13047055号

网站地图