壹号院7天卖12套!全杭州二手房下定量,创6年国庆新高
壹号院实景
刚刚过去的国庆假期,伴随着股市全线上涨,杭州楼市也热度飙升,二手房带看、下定量创下新高。
杭州贝壳研究院数据显示,咨询量对比去年国庆日均(去年国庆为8天),同比增长114%,带看增长102%,二手下定增长170%,下定量为2019年以来国庆期间最高值。
这两天,网签数据也逐渐有所体现,截至10月8日晚上8点,当天杭州二手房签约365套。
1
在国庆这一波行情中,奥体、世纪城成交活跃,有数据显示,下定50多套,金额7亿多元。杭州顶流豪宅壹号院下定量尤为耀眼,7天共下定了12套,成交金额超2亿元。
壹号院实景
就在9月19日,壹号院二期一套法拍房还遭遇流拍,建筑面积170.93㎡,位于28层,视野不错。拍卖包含两个车位,评估价2264.71万元,起拍价1585.3万元,单价约9.27万元/㎡。除去车位,裸房价单价约8.7万元/㎡。
当时结果一出来,网络上铺天盖地的消息传来,纷纷表示杭州顶流跌下神坛,开始走下坡路。
而就在国庆假期刚结束,有经纪人统计,7天时间壹号院下定了12套,再次问鼎杭州豪宅成交榜。要知道,壹号院上半年总共才成交24套。
据了解,这12套二手房,全部满两年,没有增值税,成交单价在8万元/㎡以上,其中包含车位单价超9万元/㎡的就有7套。单价最高的是一套267㎡户型,约3350万元带两个车位,单价约12.24万元/㎡;单价最低的一套是135㎡户型,约1139万元带车位,单价约8.2万元/㎡。
2
为何壹号院在国庆期间会有爆发式的成交?
多位经纪人表示,主要是国庆节前国家发布新政,表明要降低存款准备金率,实施有力度的降息,并且提出要促进房地产市场止跌回稳。一时间,市场信心回归,股票基金跟着大涨,楼市也瞬间点燃。
“核心地段、核心资产,在这样一个市场预期下竞争力不言而喻,手上本来就有充足资金的买家们对市场的嗅觉相当敏锐。”
壹号院实景
其次,国庆长假,购房者普遍时间空余,方便集中看房。
“国庆这么好的带看机会根本舍不得休息,像我们平均一天能带看2-3组客户”。经纪人小A说,国庆期间他们门店下定了七八套,其中壹号院就有2套,奥邸国际1套,观品1套,剩余的以亚运村为主。
小A表示,本次选购壹号院的买家,有一部分是原先就带看过的,在这一次政策的催化下坚定了下单决心,还有一部分是国庆来杭州游玩顺便买房的外地客群,有来自上海的,有来自义乌的。“大都以自住为主,个别买来作为资产配置。”
门店在奥体的经纪人小钟在国庆期间也忙着带看,其表示光壹号院就带看了不下十组客户,虽然自己没有成交,但门店的同事成交了一套,客户目前住在钱江新城。
壹号院实景
小钟说,国庆期间壹号院成交的这批房子,成交价波动不大,相比之前,差不多的户型、楼幢视野,每套价差在50万元以内。但房东的心态普遍有所上扬,尤其是二期,虽然在售房源挂牌价没有上调,但房东心理底价普遍上浮了约5%。也就是说,假设原先一套房子最低1500万元能卖,如今要约1575万元房东才愿意签字。
壹号院是杭州甚至是全国自带流量的顶流红盘,被很多人认为是身份地位的象征,楼市的风吹草动第一时间会在这里体现。本轮的密集成交,是一个信号,或成为杭州豪宅市场的风向标。
文字:曾亚敏编辑:鲁晨
审核:许晓蕾丁艳