当前位置: 首页>便捷租房> 正文

评估机构选定!赔偿3.86亿!西安最快“拆迁房”迎最新进展!

2025-04-1156

7月3日,西安市住建局发布了““灞桥区住房和城乡建设局关于西延高铁(灞桥段)保利林语溪小区5号楼国有土地上房屋征收项目评估机构选定结果公告”!

这是继今年4月份,保利林语溪小区5号楼拆迁安置标准曝光后,该项目的最新进展。

根据公告信息:

2023年6月9日,西安市灞桥区住房和城乡建设局作为西延高铁(灞桥段)保利林语溪小区5号楼国有土地上房屋征收项目的征收部门,按照《西安市国有土地上房屋征收与补偿办法》及《西安市国有土地上房屋征收评估办法》等规定,在西延高铁(灞桥段)保利林语溪小区5号楼国有土地上房屋征收项目被征收人未能协商选定评估机构的情况下,组织相关工作部门,经公证机构现场公证和部分被征收人现场监督,在保利林语溪小区党建活动中心采取公开摇号的方式,选定了西延高铁(灞桥段)保利林语溪小区5号楼国有土地上房屋征收项目的评估机构。

评估机构名称:陕西建业房地资产评估测绘(集团)有限公司

评估机构地址:陕西省西安市碑林区东关正街78号2幢17层

虽然拆迁户一夜暴富的事屡见不鲜,但是从交房到告知拆迁仅仅两年多的时间,这速度确实让人叹为观止。

保利林语溪位于灞桥区祥云路与灞柳一路交叉口东北角,小区5号楼距离铁路最近,直线距离不到20米,高差近30多米。

自去年9月份,一份灞桥区住建局盖章的《关于西延高铁(灞桥段)保利林语溪小区5号楼国有土地上房屋征收范围公告》在网上流传开,该项目的拆迁便引发了广泛关注

今年4月,一份灞桥区保利林语溪5楼,128户,征收安置费用约3.86亿元!

本次纳入征收范围的5号楼,征收128户,共计15808㎡,按照安置费3.86亿计算,折合补偿约24418元/㎡。

根据之前销售信息,保利林语溪5号楼的均价约8999元/㎡,对于业主来说,交房不到三年,每平净赚15778元。妥妥的一夜暴富,躺赚300万!

但需要注意的是,征收安置费用,不是单纯的安置赔付。征收、绿化、人防、垃圾清理、安置过渡

显然,补偿标准2.44万/㎡几乎不可信。

不管是基于征收补偿的房屋估值和赔付标准,还是按照公示的方案涉及到具体细则、奖励方案,都远远达不到这个标准,至于具体每户能拿到多少,则与面积、选择赔偿方式、签约时间、搬迁涉及具体费用等息息相关。

而按照最新进展,5号楼拆迁的事情已知情,但目前西延高铁还未动工,所以5号楼拆迁施工方面未有进展。

版权所有©Copyright © 2022-2030 宜居易览网

备案号:粤ICP备13047055号

网站地图