武汉10月22日土拍:成交13宗,揽金12.8864亿元
2024年10月22日,武汉市举办国有建设用地使用权公开出让活动。不料在开拍前一天(2024年10月21日),武汉市自然资源和城乡建设局发布公告,对武告字(2024年)18号公告中的P(2024)088号地块予以终止出让。
P(2024)088号地块,位于武汉经济技术开发区17C1,住宅用地。土地面积26934.79㎡,建筑面积67337㎡,起始价43110万元。起始楼面价6402.13元/㎡。
10月22日土拍当天,武汉共成交13宗经营性用地,共成交土地面积181914.79平米,建筑面积305218平米,成交金额12.8864亿元。
本次土拍,以加油加气站用地为主,涉宅用地为辅。涉宅用地共成交2宗,成交金额6.858亿元。
具体成交信息如下:
P(2024)077号地块,位于武汉市硚口区古乐路与古康路交叉口西北角,零售商业(加油加气站)用地。土地面积2445㎡,建筑面积445㎡,起始价4800万元。由自然人陈长征以底价4800万元获得,成交楼面价107865.17元/㎡。
P(2024)078号地块,位于武汉市江夏区大桥产业园邢远长村,商服(加油加气站)用地。土地面积4475.91㎡,建筑面积1200㎡,起始价4958万元。由江夏区国企武汉市江夏区通达信服务管理有限公司以底价4958万元获得,成交楼面价41316.67元/㎡。
P(2024)079号地块,位于武汉市江夏区大桥产业园渔牧村,商务办公用地。土地面积4942.85㎡,建筑面积12353㎡,起始价2617万元。由民企益禾堂(湖北)餐饮管理有限公司以底价2617万元获得,成交楼面价2118.51元/㎡。
P(2024)080号地块,位于武汉市汉南区通江一路以南、通航大道以西,公用设施营业网点(加油加气站)用地。土地面积3710.45㎡,建筑面积1855㎡,起始价4214万元。由经开区国企武汉军山城市资产运营有限公司以底价4214万元获得,成交楼面价22716.98元/㎡。
P(2024)081号地块,位于武汉市汉南区纱帽街通江三路以南、幸福园路以东,公用设施营业网点(加油加气站)用地。土地面积3808.37㎡,建筑面积1904㎡,起始价3714万元。由经开区国企武汉经开现代农业发展有限公司以底价3714万元获得,成交楼面价19506.3元/㎡。
P(2024)082号地块,位于武汉市黄陂区六指街定正村,公路、商业用地。土地面积42044.54㎡,建筑面积14000㎡,起始价3470万元。由民企湖北楚闰高速公路建设有限公司以底价3470万元获得,成交楼面价2478.57元/㎡。
P(2024)083号地块,位于武汉市黄陂区横店街川龙大道以西、横店大道以南,住宅用地。土地面积41422㎡,建筑面积103500㎡,起始价28800万元。由央企中海集团旗下武汉海旭建设有限公司以底价28800万元获得,成交楼面价2782.61元/㎡。
P(2024)084号地块,位于武汉市武汉经济技术开发区209M,商服用地。土地面积18000㎡,建筑面积36000㎡,起始价12960万元。由混合所有制企业武汉市江新坤成科技产业发展有限公司以底价12960万元获得,成交楼面价3600元/㎡。
P(2024)085号地块,位于武汉市武汉经济技术开发区18MA,公用设施营业网点(加油加气站)用地。土地面积3001.53㎡,建筑面积1501㎡,起始价4287万元。由民企湖北国联石油有限公司以底价4287万元获得,成交楼面价28560.96元/㎡。
P(2024)086号地块,位于武汉市经济技术开发区40C6,公用设施营业网点(加油加气站)用地。土地面积4772.53㎡,建筑面积2386㎡,起始价5642万元。由经开区国企武汉车谷建设投资有限公司以底价5642万元获得,成交楼面价23646.27元/㎡。
P(2024)087号地块,位于武汉经济技术开发区53MD,公用设施营业网点(加油加气站)用地。土地面积2940.23㎡,建筑面积1470㎡,起始价4212万元。由经开区国企武汉军山城市资产运营有限公司以底价4212万元获得,成交楼面价28653.06元/㎡。
P(2024)089号地块,位于武汉市东湖新技术开发区泉岗街以南、光电园三路以东,零售商业、餐饮、旅馆、商务金融用地。土地面积28062㎡,建筑面积61736㎡,起始价9410万元。由东湖高新区国企武汉光谷交通建设有限公司以底价9410万元获得,成交楼面价1524.23元/㎡。
P(2024)090号地块,位于武汉市汉阳区二环线以南、下马湖路以北、高龙路以西、五龙路东围合地块,住宅用地。土地面积22289.38㎡,建筑面积66868㎡,起始价39780万元。由汉阳区国企武汉市汉阳区行立置业有限公司以底价39780万元获得,成交楼面价5949.03元/㎡。